Subasta 850, Lote # 258
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)
Gallo, 1945 - 1955
Firmado
Temple, anilina y óleo sobre papel de china
Procedencia: colección de Lance y Erika Aron, San Antonio, Texas.
Exhibido en: "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012.
74 x 48.7 cm
USD $2,630-$4,210
Estimado $ 50,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |