Subasta 850, Lote # 257 JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) Caballos, 1945 Sin firma Temple sobre papel de china Procedencia: colección de Lance y Erika Aron, San Antonio, Texas. Exhibido en: "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012. "Dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, gallos con cresta y cola doradas, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables y pronto se convirtieron para Chucho en una magnífica fuente de entradas". Inés Amor. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, Pág. 104. 75.2 x 46 cm USD $2,630-$4,210 Estimado $ 50,000-80,000