Subasta 839, Lote # 95
AE - González Obregón, Luis.Los Precursores de la Independencia Mexicana en el Siglo XVI. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1905. 8o. marquilla, 388 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Obra basada en las primeras tentativas y tramas secretas, bosquejadas por Hernán Cortés y otros conquistadores, para hacer de la Nueva España un reino independiente de la Corona Española. Encuadernado en pasta dura, en tela, con hierros dorados.