Subasta 838, Lote # 10
LOTE DE PLATERÍA MÉXICO, SIGLOS XIX - XX A) PLATO Plata marcada por el ensayador CAYETANO BUITRÓN (BTON), el sello del platero "P. OCHOA" y las iniciales "E.S.H.". Decoración esgrafiada con motivos vegetales y zoomorfos. B) PLATO Plata con diseño lobulado y decoración esgrafiada de motivos florales y zoomorfos. C) PLATO Plata con decoración esgrafiada de motivos vegetales y zoomorfos. 15 cm de diámetro. >15 cm de diámetro. D) DEPÓSITO Plata Ley 0.930, Diseño gallonado. 10.5 cm de diámetro.
18 cm de diámetro. E) PLATO Plata Ley 0.930. Diseño con borde mixtilíneo. 16 cm de diámetro. F) PLATO Plata CASA PRIETO, STERLING Ley 0.925. Diseño con borde ondulado y una rosa como motivo central repujado. 16 cm de diámetro. G) DEPÓSITO Plata, con diseño estriado. 12 cm de diámetro.
Detalles de conservación. Peso total aproximado: 1,318 g Piezas: 7. Estimado $ 12,000-20,000