Subasta 834T, Lote # 48
Comedor. Siglo XX. Estilo Neoclásico Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones y soportes compuestos. Dimensiones: 77 x 121 x 105 cm. b) 8 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería labrada de piel y soportes compuestos. c) Buffet. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 1 superior y 4 puertas superiores. Decorado con columnas compuestas adosadas y motivos vegetales. Dimensiones: 206 x 179 x 74 cm. d) Trinchador. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas y cajón central. Decorado con columnas compuestas y motivos vegetales. Dimensiones: 94 x 103 x 55 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, rupturas, faltantes y fisuras. Piezas: 11 Estimado $25,000-35,000