Subasta 827, Lote # 176
D - Estampas y Mapas para la Edición Mejicana de la Sagrada Biblia del Abad Vence. S. Stiles y Co., Nueva York, 1835. 4o. marquilla apaisado, 1 h. (texto) + 37 láminas. Láminas limpias y en buen estado. Pastas en piel enmarcada con hierros dorados, con rozaduras, lomo con tejuelo y hierros dorados, con desgaste. Encuadernado en pasta dura.
Atlas de láminas para acompañar la primera Biblia publicada en México, que es también la primera Biblia editada en América Latina. Fue traducida a partir de la Biblia de Henri-François de Vence y el abad Benedictin. Agustín Calmet, por Mariano Galván Rivera y un grupo de sacerdotes y académicos mexicanos.