Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 205

CN - Martín de Argenta, Vicente.
Álbum de la Flora. Médico - Farmacéutica e Industrial, Indígena y Exótica.
Madrid: Imprenta de los Sres. Martínez y Bogo, 1864.
4o. marquilla, 227 p. + Álbum de la flora (Retrato de Antonio José Cavanilles y 86 láminas coloreadas.
"Colección de láminas Iluminadas de las plantas de aplicación en la medicina, farmacia, industia y artes, copiadas en su mayor parte del natural ó de los mejores dibujos que de ellas existen.".
"Descripción de las mismas con espresion de su duración, localidad donde crecen y época en que florecen las de España; su sinonimia científica y vulgar, usos médicos, farmacéuticos é industriales, virtudes medicinales, etc., etc., ordenadas segun el método natural de Mr. De - Candolle.".
Tomo III.
Pastas y lomo gastados, gracias quebradas, falta lámina marcada con el número 220, texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote