Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 787B, Lote # 10

GIOVANNI PAOLO CAVAGNA (BÉRGAMO, CA. 1556 - 1627)
RETRATO DE GIAN GEROLAMO ALBANI, CÓNSUL VENECIANO DE GÉNOVA, C. 1590-1600.
Óleo sobre lienzo, 99 x 82.5 cm
Inscripción en la carta: "Dilecto nostri lo. Hier mo Albano Consul N.ro Januae existenti"
Procedencia:
Bérgamo, colección particular (1930).
Milán, colección particular (1932).
Turín, colección particular (1998).
Colección privada europea.
Colnaghi, Londres 2016.
Porcella publicó la presente pintura en 1932 como obra de Doménikos Theotokópoulos, El Greco, fechándola en su periodo veneciano, en torno a 1576-77 (véase op. Cit, Locatelli Milesi, 1930, pp.257-258) y siendo reafirmada la atribución dos años después por Fossati Bellani (véase op. Cit., 1934, p. 43.44).
Posteriormente, tras diversos estudios, la presente obra se ha fechado en la época de madurez de Giovanni Paolo Cavagna, alrededor de 1590-1600, cuando el artista ejecutó sus obras más importantes bajo la influencia de Giovanni Battista Moroni. Un ejemplo es el Retrato de Leonardo Salvagni (Nº. Inv. NG 3124. National Gallery, Londres) de Moroni, que presenta el mismo tipo de personaje tres cuartos con el brazo apoyado en un libro sobre una mesa. Otros elementos tomados de Moroni, como la notable definición y precisión de las manos y la intensidad de la expresión más austera, se combinan con una sutileza pictórica y unos efectos luminosos expresados a través de pinceladas temblorosas. El carácter noble y severo de la composición es típica de la época de la Contrarreforma, y el evidente realismo deriva de la tradición Lombarda del retrato, muy evidente en la calidad natural de la piel, se expresa con una paleta de colores sobria hecha de negro iridiscente y blanco. Esta obra se caracteriza por un fuerte naturalismo como se observa en figuras de las cuales Cavagna se influenció. El presente retrato puede compararse, en particular, con Gentleman standing (Bardini Museum, Florencia, firmado y fechado 1600) y Gentleman with a letter (Palazzo Venezia, Roma) ambos de Moroni.
Giovanni Paolo Cavagna se formó en el taller de Christopher Baschenis el anciano y, según las primeras fuentes, también fue empleado en el taller de Tiziano en Venecia. También recibió influencias de Simone Peterzano, con ecos de Giovanni Girolamo Savoldo y Moretto. Cavagna ejecutó igualmente decoraciones al fresco, aunque la mayor parte de esta producción se ha perdido, al igual que una serie de retablos.

Estimado US$ 50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote