Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 787B, Lote # 8

CORNELIS TROOST (ÁMSTERDAM, 1696 - 1750)
HÉRCULES EN CASA DE ÓNFALE.
Óleo sobre lienzo, 219.4 x 151.5 cm
Firmada y fechada en la esquina inferior izquierda: C. Troost / fecit / 1727 / anno.
Procedencia:
Miguel Mariano Maldonado y Dávalos VII, Conde de Villagonzalo (1853-1921) y el Embajador de España en Rusia durante 1890, posiblemente lo adquirieron durante una visita diplomática al Imperio Zarista y desde ahí por descendencia hasta 2012.
Colnaghi, Londres 2016.
Frente a él "Hércules en casa de Ónfale", del holandés Cornelis Troost, uno no puede sentirse sino un voyeur. El juego sexual -y al tener todo de juego, es cortesano, sensual y sofisticado-, liderado por Ónfale interpreta la inversión de papeles, donde Hércules, uno de los grandes mitos de la virilidad en el mundo antiguo -el hombre que mató al león con sus propias manos-, es convertido en esclavo y juguete de Ónfale y posa humillado con un cierto amaneramiento mientras lleva en su mano el huso de hilar como si viniera de hacer "sus labores" y espera, mientras su "ama", se mira en el espejo, pendiente de sí misma, jugando a "masculinizarse" y ridiculizar a Hércules, poniéndose -sin despeinarse- la piel del león que representa la épica hercúlea. Un ángel niño es su confidente que le habla y adula, otros sujetan el espejo. Al recorrer el resto del cuadro, mientras vemos a Hércules esperar pacientemente su turno, el "espectador" se encuentra, de pronto, con otro putto, jugando a hacer unas pompas de jabón -magistralmente vivas-, que levanta súbitamente la cabeza y nos sorprende como diciendo "qué miras", pero haciéndonos a la vez participes de la escena. Y es que todo es puro teatro y delicia en este cuadro del gran maestro holandés: Hasta el telamón del fondo que nos manda guardar silencio.
Cornelis Troost (Ámsterdam 1696-1750), fue sin duda el pintor más popular de su época, con un talento que lo abarcaba todo, el retrato, los retratos de grupos -como la obra que le lanzó a la fama-, "Los inspectores del Colegio de Médicos en Ámsterdam" (1724) (Rijksmuseum Ámsterdam, Nº. Inv. SK-A-1635), las escenas de calle, el autorretrato, cuadros más duros, como la "Clase de Anatomía", con la descripción de una autopsia; en técnicas, igualmente, dominó el grabado, la acuarela, el pastel, el óleo… Una versatilidad que pocos han alcanzado en la historia de la pintura con un nivel artístico de gran maestro en todas sus obras en las que el detalle más mínimo de la decoración de una sala -alfombra, tapiz o estuco-, convive con el más puro y preciso retrato psicológico que le llevaría a la fama.
Pero, un momento… "El Colegio de Médicos…" ¿1724? ¿Nacido en 1696? Exacto, Troost, comenzó a tomar clases de pintura con 27 años después de una larga y exitosa Carrera como actor y a los 28 ya era conocido, reconocido y recibía constantes encargos. Falleció en 1650, por lo que realizó su extensa obra en apenas 26 años. Hijo de actriz, Cornelis Troost, nació en una ciudad, Ámsterdam, que, tras la independencia se había convertido en paradigma de la tolerancia religiosa, del comercio y la prosperidad; donde el dinero fluía y los ricos comerciantes veían con buenos ojos la dedicación de sus vástagos a las Bellas Artes. El llamado Siglo de Oro Holandés ya había dejado su impronta y su prestigio. Troost no ha pasado a la Historia por haber renovado la pintura, sino por haberla dominado, como sólo pueden hacerlo los genios.
"Danzad, abrazad a quien queráis…" cerró con enorme existo el pasado 26 de febrero en el Louvre y en ella no faltó la presencia del autor de este "Hércules en casa de Ónfale", frente al que se pude sentir que la vida también es juego… y teatro. Presente en los grandes museos europeos y americanos, y obligado en las grandes colecciones privadas, cuando la National Gallery de Londres organiza una exposición con ¡sólo! 34 obras maestras entre los Tiziano, Mantegna, Veronese, Tiepolo, El Greco, Goya, Rubens, Rembrandt encontramos un maravilloso Troost.

Estimado US$ 250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote