Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 98

DMM - Peralta del Bosquete, Gastón de (3o. Virrey de la Nueva España) / Muñoz de Arriaga, Pedro (Alcalde Mayor).
Merced de Tierras Para Ganado Mayor / Venta de Tierras.
a) Peralta del Bosquete, Gastón (3o. Virrey de la Nueva España).
Merced de Tierras Para Ganado Mayor.
"Don Gaston de Peralta, marques de Falces…mayordomo de su magestad en el reyno de navarra e su birrey gobernador y capitan general de esta nueba españa…por quanto en nombre de su magestad…ago mandado a Bartolo Mendoza, vezino de este dicho pueblo de queretaro para sitio de ganado mayor y dos cavallerias…guardando la dichas ordenanzas en medida que conforme de ella a de tener distancia de aquel sitio…".
México, agosto 10 de 1568. Firma.
b) Minas de Arriaga, Pedro (Alcalde Mayor).
Venta de Tierras.
"En el pueblo de queretaro de la nueba españa en ocho dias del mes de octubre de mil quinientos e ochenta e ocho ante el alcalde Pedro de Muñoz Arriaga alcalde mayor de este dicho pueblo y por orden su magestad…Don Diego de Tapia yndio prencepal de este pueblo de queretaro, hijo legitimo de don Fernando de Tapia…tengo en mi patrimonio algunas tierras de milpa y no me puedo aprobechar de ellas y labrar las labores que tengo y posesiones del Pueblo y para que no se me pierdan tengo la necesidad que venderlas…".
México, octubre 8 de 1588. Firma.
Este documento, se comprende de los testimonios presentados por Diego Tapia, en donde da cuenta de su origen y la composición de sus propiedades, la licencia otorgada por el Alcalde Muñoz de Arriaga y la carta de venta; dicha transacción se taso en 40 peso de oro común.
Con manchas de óxido y humedad en la parte inferior del margen, primera foja con faltantes, fojas con rasgadura a la mitad.
Dos documentos en un legajo.
Legajo de 22 fojas.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote