Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 20

Zárraga, Ángel.
Oda a Francia, 1940 - 1945.
México: Librairie Francaise, 1945.
4o. marquilla, 19 p.
Colofón: "Esta edición consta de 400 ejemplares en papel "Chemalín", numerados en orden siguiente: 20, con un dibujo original del autor, del I al XX; 50 fuera de comercio, del XXI al LXX y 330 del 71 al 400", ejemplar número XXII con dibujo original dedicado y firmado en julio 14 de 1945.
Colofón con dedicatoria y firma del autor, julio 4 de 1945.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
Nació en el estado de Durango en 1886. Tenía tan sólo 18 años cuando se instaló en Francia, país que se convertiría en el centro de su formación plástica (después de la Academia de San Carlos) y su segunda patria ya que lo acogió por más de 30 años. Zárraga fue uno de los primeros artistas en ser reconocido a nivel internacional. En su estancia en Europa, estudió al lado de figuras como Renoir y Rodín; se unió al movimiento vanguardista de la época, adoptando en su obra el cubismo hasta afianzarse en un estilo propio que le valió dicho reconocimiento. Sus contemporáneos admiraban el carácter íntimo y la expresividad de los rostros de sus cuadros. Influyó en pintores como Saturnino Herrán y Ramos Martínez. Combinó su interés por las artes plásticas con una vocación literaria que lo convirtió en una de las figuras más importantes de México en la primera mitad del Siglo XX. Véase en: Tovar y de Teresa, Rafael. Catálogo de la Exposición "Ángel Zárraga, el Sentido de la Creación".
Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote