Subasta 783, Lote # 28 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Ojo turquesa Firmada y fechada 2011 Escultura en bronce a la cera perdida 103 / 112 Con certificado de autenticidad del artista y estuche de madera decorado en serigrafía con diseños del artista. El certificado tiene equivocado el número de tiraje. Edición realizada por Papelería Lozano Hermanos. Procedencia: adquirida directamente al artista. Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 60.2 x 15.2 x 15.2 cm Estimado $80,000-90,000