Subasta 761, Lote # 268
JOSÉ MARÍA SERVÍN (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Caballo flamígero Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y faltantes de capa pictórica. A los dos meses de nacido, su familia se mudó a Guadalajara. Estudió dibujo y pintura en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al Aire Libre; fue miembro distinguido del grupo "Pintores jóvenes de Jalisco". Colaboró con José Clemente Orozco en las obras del Palacio Legislativo de Guadalajara. Su producción mural fue muy numerosa. Su pintura religiosa es muy cotizada en Europa. Participó en exposiciones en México y países como Venezuela, Panamá y Estados Unidos. Fuente consultada: "Fomentar. Enciclopedia de las artes visuales". Fomento de las Artes de Jalisco A.C., 1999. 199 x 100 cm Estimado $25,000-35,000