Subasta 761, Lote # 267 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 9 - 2002 Óleo sobre tela Con dedicatoria. Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015. Presenta mínimos detalles de conservación. El maestro Reyes Meza hizo de "México y lo mexicano" su preocupación más importante, y esto se vio reflejado en su quehacer profesional. Son notables sus series de toros y de bodegones (naturalezas vivas, como él solía decir), en donde incorporaba el color, la luz, los sabores y los elementos típicos de nuestra tierra. Fuente consultada: texto para la exposición "Reyes Meza: el alquimista del color". Museo Reyes Meza, Centro Cultural Nuevo Laredo, Gobierno de Tamaulipas. 30.5 x 40 cm Estimado $20,000-30,000