Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 235

ROGER MANTEGANI
Espacios I
Firmado y fechado 2007.
Óleo sobre lino.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2007.
Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. Córdoba, Argentina, 1957 - )
Las pinturas de Roger Mantegani sugieren una verdad que trasciende el plano de lo ilusorio, una realidad visible y una comprensión que se da en numerosos niveles. En cada escena -dentro de otra escena- una galería de personajes se despliegan sobre el escenario de un teatro clásico presentado ante una audiencia de nuestro tiempo.
Se evidencia en el realismo de las pinturas de Mantegani una complejidad en la ejecución y el contenido que lo distingue del realismo del pasado. Cada puesta en escena induce al espectador a la acción y la contemplación. Sin embargo, a medida que se desarrolla la obra, va quedando claro que no puede haber un final. Es que nunca hubo un principio.
Véase: DAMIAN, Carol, et al. "Roger Mantegani. El teatro de la vida". México. Alfredo Ginocchio Ediciones-Arte al día internacional, 2003. Pág. 9.
40 x 30 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote