Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 236

CARMEN CHAMI
Amor y psique
Firmado en un costado. Fechado 2013 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Obra exhibida en: "Carmen Chami. Parábolas de un Itinerario Fortuito" presentada en la Galería del Centro de las Artes y la Cultura de Aguascalientes, agosto-septiembre de 2013, fue utilizada como imagen de la invitación a dicha exposición.
(N. Ciudad de México, 1974 - )
Su preparación como restauradora en la Escuela del Instituto Nacional de Antropología e Historia la acredita como conocedora y estudiosa de las técnicas del Renacimiento y el Barroco, épocas doradas de la pintura, en las que se sentaron las bases de métodos, materiales, procedimientos y destrezas. Si sumamos a ello su especialización en pintura en la Academia de San Carlos, entendemos por qué enfrenta su oficio con una responsabilidad sin par, patente en la pulcritud de sus trabajos, no sólo por la técnica exquisita y el respeto a los materiales y soportes, sino también por lo reflexivo de su obra y la selección de los temas en los que ha vertido su inmensa capacidad.
Su trabajo ha sido reconocido en concursos como la VII Bienal de Pintura y Grabado Alfredo Zalce, 2da. Bienal de Pintura Pedro Coronel, 2da Bienal de Pintura de Gómez Palacio y el Concurso Nacional de Pintura del Bicentenario con sede en San Francisco del Rincón, Guanajuato. En el año 2000 se hizo acreedora a la Beca de Artes Visuales que otorga el CONACULTA a través del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Morelos.
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Carmen Chami. Estratagemas". México. Aldama Fine Art, 2012. pp. 2 y 3.
130 x 160 cm
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote