Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 230

ROLANDO ROJAS
Al son del café
Firmado.
Óleo y arenas sobre lino.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )
Rolando Rojas, pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal.
La constante renovación individual es otra de las virtudes de este gran pintor que está en plena juventud física, espiritual y de creación imaginativa. Trabajar como ha sido desde el inicio de la aventura de ser un pintor real, despojado de toda vanidad humana, olvidarse del tiempo, en la soledad, dialogando consigo mismo. Renovarse de esa forma es la permanencia en el arte.
Véase: MATUS, Macario "Rolando Rojas".
81 x 122 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote