Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 229

ARTURO ZAPATA
Canto de guacamaya, 1997
Firmado.
Acrílico sobre yute.
En algunas zonas el lienzo es traslúcido, debido a las características del material.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. pp. 11 y 21, catalogado 4.
(N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011)
"Arturo Zapata dista de ser un mero arqueólogo. Por lo demás, su obra representa una franca ruptura con todas aquellas propuestas que banalizan a las culturas indígenas, convirtiéndolas en curiosidad exótica […] Si concentramos la atención en la obra de Zapata, veremos que resalta el esfuerzo por comprender, escuchar y celebrar las fuerzas del cosmos y los elementos primordiales: el fuego, el agua, el viento… Entonces, lo que el artista nos desvela, recreando formas heredadas, es lo que nunca debe olvidarse: el misterio y la primordialidad de la creación". Jorge Juanes, "La actualidad de lo primordial" (fragmento).
"En Canto de Guacamaya la cabeza de un ave ocupa casi todo el espacio, invadiéndolo de derecha a izquierda; del pico brota el canto, simbolizado por chalchihuites, pedernales y hojas. Todo el juego cromático alude a los murales prehispánicos". Sofía Neri Fajardo "Arturo Zapata. Escudriñar el origen desde el nosotros" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008.
104 x 95 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote