Subasta 688, Lote # 130
VICENTE ROJO Volcán primitivo 3 Firmada y fechada 2000. Escultura en bronce 3 / 6 Publicada en: BLANCO, Alberto. "Vicente Rojo. Quince Volcanes". México. Impronta Editores, 2001. pp. 86 - 89 y 107, catalogada 13. (N. Barcelona, España, 1932 - ) El Gabro Más rara que su forma es su presencia
Pero más rara aún que su presencia es la palabra gabro Alberto Blanco. Véase: BLANCO, Alberto. "Vicente Rojo. Quince Volcanes". México. Impronta Editores, 2001. Pág. 85. 43 cm de altura x 30 cm de diámetro. Estimado $120,000-150,000