Subasta 688, Lote # 114
FERNANDO PACHECO Estructura Temporal 2 (Fibo 23) Firmados y fechados 2012 al reverso. Óleo pulido y barnices sobre fibracel, políptico. Piezas: 4. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. La gama cromática y la textura de sus pinturas nos remiten a la tierra, a la piedra, a espacios habitables de soledad y serenidad donde el desorden tiene un riguroso ordenamiento. Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Fernando Pacheco. Utopías del orden". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 2. 64.5 x 64.5 cm cada uno. Medidas totales: 130 x 130 cm Estimado $80,000-90,000