Subasta 1166T, Lote # 12
BUFFET
FRANCIA, SIGLO XX
Estilo BRETÓN
Elaborado en madera de roble.
Con 6 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado, atlantes, cariatides y soportes tipo bollo
Decorado con elementos arquitectónicos, a manera de timón, motivos vegetales, florales, arquitectónicos, orgánicos, molduras, barandillas y escenas campiranas
Detalles de conservación, estructura, faltantes, marcas de uso y polilla
258 x 162 x 60 cm
Estimado $22,000-35,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |