Descripción detallada Lote 317

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1134T, Lote # 317

Libros sobre Historia y Arte en México.
a) Malpica y de la Madrid, Luis.
1810 El Nacimiento de la Nación.
Méxici: Editorial Limusa / Grupo Noriega Editores, 2010. 242 p.
Incluye ocho encartes.
Ilustrado.
Encuadernado es pasta dura, en estuche.
b) Lara Elizondo, Lupina.
Mujeres Artistas en la Historia Universal.
México: Promoción de Arte Mexicano, 2014. 263 p.
Iustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Caso, Alfonso.
El Pueblo del Sol.
México: Fondo de Cultura Económica, 1962. 125 p. + láminas.
Encuadernado en pasta ura.
d) León, Martha Elena (edición).
Pablo O´Higgins los trabajadores de la construcción.
México: INFONAVIT, 2000. 142 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Bovo, Elisabetta (edición).
Historia de las Religiones. Creencias y prácticas religiosas del Siglo XII a nuestros días.
Barcelona: Ediciones Folio, 2006. 171 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Cardoza y Aragón, Luis / Mérida, Carlos.
Muro y Mito. Murales de la Ciudad de México.
México: Artes de México, 2015. 263 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Rosas, Alejandro.
México Celebra.
México: Ambar Diseño, 2017. 243 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Memoria del México y el Mundo.
México: UNAM, 2001. 220 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) León Portilla, Miguel.
El Palacio Nacional de México.
México: 2007. 455 p.
Fotografía Arturo Chapa.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Palacios de Gobierno en México.
-Meyer, Jean. La Cristiada.
-Historia Gráfica del Partido Revolucionario Institucional 1929 - 1991. Segunda edición.
-Muchas Moradas hay en México.
- James Reeve. Diario de un pintor inglés en México.
-La Miraa Desenterrada. Juárez y El Paso vustos por el Cine.
-La Ciudad de México No. VI: Sus plazas.
Total de piezas: 17.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote