Subasta 1120, Lote # 11
JARRA DE PICO ESPAÑA, SIGLO XIX
Plata fundida, labrada y cincelada; con sellos parcialmente ilegibles Detalles de conservación 22 cm de alto Peso: 1,361 g
En su origen fue pieza de uso profano y doméstico, aunque a veces se destinó a usos religiosos. Es un jarro, denominado de pico por el adorno de su boca. Su función era servir agua en la mesa tanto para beber como para lavar las manos. Por eso, en los documentos históricos a veces se cita como jarro aguamanil. En ese caso, el agua vertida sobre las manos caía en una fuente. Son muy raros los juegos completos que han llegado hasta el presente. El que acompañaba a este jarro se perdió. Fuente: Patrimonio Nacional de España, https://www.patrimonionacional.es/colecciones-reales/plata-y-metales/jarro-de-pico (consultado en mayo de 2023).