Subasta 1113T, Lote # 211 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Primavera y Otoño, de la carpeta Las cuatro estaciones. Firmada y fechada 80. Serigrafía XVIII / P. T. Piezas: 2. 56 x 36 cm cada una. *** Las Cuatro Estaciones son cuatro ritmos, cuatro enfoques para la diaria existencia. Así la primavera son diagonales de izquierda a derecha y de arriba hacia abajo. El otoño tiene un ritmo de diagonales opuestas, de derecha a izquierda. Al fundirse los cuatro ritmos, se convierten en uno solo gran ritmo, circular aquella rueda de la vida que representa el accionar de la naturaleza: la lluvia, el sol, el viento y la nieve. La carpeta "Las cuatro estaciones" de 1980 se realizó en los Talleres de Ediciones Multiarte, en la Ciudad de México, bajo la dirección técnica de Enrique Cattaneo. Estimado $12,000-20,000