Subasta 1113T, Lote # 203 JOSÉ GARCÍA NAREZO (Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994). La mesa del pintor con un tema marino. Firmado y fechado España,1942. Acuarela sobre papel. 30 x 18.5 cm. Detalles de conservación. Sin marco. *** José García Narezo fue un destacado pintor, sordomudo de nacimiento, español naturalizado mexicano. Llegó a México en 1928 como refugiado de la Guerra Civil Española; hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan, cuatro años más tarde regresó a España para estudiar en la Escuela Hogar Imagen, cuyo fundador había sido su padre. Su obra mantuvo una constante evolución, hasta encaminarse al surrealismo. Con el tiempo, se fue dando a conocer en México y en distintos países de Latinoamérica y Estados Unidos. Estimado $13,000-30,000