Descripción detallada Lote 231

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 231

Lote de miniaturas
Siglos XIX-XX
Consta de:
a) Retrato de Porfirio Díaz. Con firma ilegible. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Enmarcado con placas de hueso.
7.7 x 6 cm
b) Retrato de dama. Óleo sobre gutapercha. Formato rectangular. Marco en metal dorado.
15 x 12.2 cm
c) 2 Bustos de damas sobre pendón. Uno firmado HIL. Óleo sobre gutapercha. Remate de amorcillo en metal dorado.
5 cm de diámetro (cada uno)
d) H. FABRÉ. Busto de dama. Firmado y fechado 1894. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Marco en metal dorado.
10.7 x 8.8 cm
e) H. FABRÉ. Busto de caballero. Firmado y fechado 1894. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Marco en metal dorado.
11 x 8.6 cm
f) Busto de dama. Firmado LE BRUN. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. Enmarcado con placas de hueso y detalles esgrafiados y entintados.
4.6 x 3.7 cm
g) 2 Bustos de dama. Firmados WILLS. Acuarela y gouache sobre celuloide. Formatos ovales. Enmarcados en madera laqueada.
6.4 x 5 cm (cada uno)
h) Retrato de caballero. Firmado EM PETER. Óleo sobre gutapercha. Formato cuadrangular. Marco de madera dorada.
10 x 8.5 cm
i) Retrato de dama. Óleo sobre gutapercha. Formato hexagonal. Marco de metal dorado.
16.4 x 12.8 cm
j) MARGUERITE PINES DE MERBITZ (1870 - 1906) Retrato de dama. Firmado y fechado 1890. Gouache sobre gutapercha. Formato oval. Marco de metal dorado.
15. 5 x 11.5 cm
k) Retrato de caballero con lentes. Óleo sobre celuloide. Formato oval. Marco de madera laqueada.
7.5 x 5.5 cm
l) Retrato de Maximilien de Robespierre (1758 - 1794). Firmado R. Óleo sobre rígido. Marco de madera.
7.9 x 5.6 cm
m) Retrato de niño. Firmado OSKO. Óleo sobre rígido. Formato oval. Marco en metal dorado.
7 x 5.3 cm
n) Cristo. Firmado V.M. Óleo sobre gutapercha. Formato oval. En marco.
4.4 x 3.5 cm
ñ) J. PALOMÉ. Retrato de caballero. Firmado y fechado 1855. Óleo sobre rígido. En pin.
4.2 x 3.4 cm
Detalles de conservación, desgaste en marcos.
Piezas: 16
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote