Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 143

Galaup de la Perouse, Jean François. Plan du Port de du Département de St. Blas... Leve en Novembre 1777. Paris: Depot de la Marine, 1797.
Plano grabado, 19.5 x 31.5 cm.; hoja completa, 21.5 x 44 cm. Grabado por L. Aubert. Este plano fue grabado en una hoja junto a "Plan du Port de St. Diego en Californie... Leve en 1782".
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Basado en los estudios de Juan Pantoja y Arriaga, cartógrafo y navegante español, encargado de llevar suministros entre San Blas y el Fuerte de San Diego a lo largo de la Costa de California. Publicado en 1797 en la obra "Atlas du voyage de la Perouse" de los viajes de La Perouse, que partió de Francia en 1785 para continuar los descubrimientos del Capitán Cook.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote