Subasta 1108, Lote # 106
Paso y Troncoso, Francisco del. Códice Kingsborough. Memorial de los Indios de Tepetlaoztoc al Monarca Español contra los Encomenderos del Pueblo. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1912. fo. marquilla, 3 h. + facsímil. Dispuesto en figuras acuareladas a mediados del siglo XVI, con su comentario en escritura de la época. Primera parte, edición fototípica del Códice. Edición de 400 ejemplares numerados del 1 al 400 y 20 ejemplares sin numerar. Ejemplar sin númerar. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica, la anterior deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estimado $6,000-8,000