Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 14

Ojeda, Indalecio. Las Leyes Políticas no Deben Prohibir el Duelo. México: Tip. del Comercio de N. Chavez, a cargo de J. Moreno, 1870.
8o. marquilla, 5 - 16 p. Tesis que tiene la honra de presentar al jurado de la Escuela de Jurisprudencia. Portada con faltante en margen interno, restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
"El duelo es un combate singular entre dos personas con peligro de muerte, mutilación ó heridas en presencia de testigos, ó sin ellos, precediendo reto o desafío hecho por escrito ó por palabras, señalando tiempo, lugar y armas. Este hecho que condena la moral, que jamás ha podido aprobar la religión cristiana, que tampoco sanciona el derecho natural, fué sujeto a reglamentos por las leyes positivas, las que después lo persiguieron con severas penas de rigurosa prohibición. ¿Hay razones bastantes para derogarla? Yo creo que sí, y esta respuesta afirmativa es materia de la tésis que tengo la honra de someter al jurado…".
Véase en página 5.

Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote