Subasta 1105, Lote # 260
CRISTO CRUCIFICADO
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera policromada
Incluye resplandor y corona de espinas elaborados en cobre. Perizonium de terciopelo rojo
Detalles de conservación, restos de policromía en la cruz y pérdidas de capa pictórica
Cristo: 85 x 90 cm
Cruz: 150 x 126 cm
Estimado $20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |