Subasta 1102T, Lote # 174
Pérez, Verdía, Luis.
Historia Particular del Estado de Jalisco.
Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1910 - 1911. XIII + 466; XIII + 439; XII + 565 p.
Tomos I - III.
Ilustrados con láminas y firmas facsimilares en el texto. Tomo I: Una cromolitografía "Escudo de Armas Concedido por Carlos V a Guadalajara en 1539".
Primera edición.
Con ex-libris del antiguo propietario.
Tomos con gracias quebradas.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Pieza: 3.
Estimado $4,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |