Subasta 1099T, Lote # 290 Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Asta. Elaborada en latón dorado. A 2 cuerpos. Fuste liso con moharra de pica. 230 cm de altura b) 2 banderas. Elaboradas en algodón y lino y motivos en serigrafía. Una de la marina mercante inglesa y otra con águila bicéfala coronada con guirnalda de olivo en motivo dorado. 48 x 77 cm (mayor Marina mercante) c) Colección de billetes en diferentes valores faciales. Países como China, Rusia, México, Ucrania, Argentina, Italia, Hungría, Singapur y China. 30 piezas. d) Álbum para billetes. Elaborado en vinil. Para 60 billetes. e) Marco. Elaborado en madera. Decorado con molduras y Marialuisa. 48.5 x 59 cm f) G. BANCQUART. Origen europeo. Marina. Firmado y fechado 1945. Óleo sobre tela. Enmarcado. 45 x 37 cm g) 4 impresiones. -New Abbey Road. Firmado con monograma. -KATSUSHIKA HOKUSAI. Gaifu kaisei (South wind, clear sky) - JOSEP. M SUVIRACHS. Dibuix preparatori del SANT SOPAR, 1991. -KASIMIR MALEVICH. Suprematist composition. (With eight red rectangles) 1915. 26 x 22 cm (mayor, MALEVICH) h) Plan of Felix Harbour from the survey by Commander James Clark Ross. 1830. Grabado. 23 x 18 cm i) 2 impresiones y postal. -Tabla periódica de los elementos. UNAM. Universum 2002. Ilustrado con mascota oficial. -Postal con escena de restaurante japonés. -CRAIG ROBINSON. Robinson Cursor, Flip Flop Flyin´ Spot. Representaciones de bandas y artistas como The Beatles, Madonna, Prince, Los Simpsons, ZZtop, Michael Jackson entre otros. Estimado $2,000-3,000