Subasta 1094T, Lote # 323
Lote mixto de 5 artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Elefante balancín. Elaborado en madera tallada y recubrimiento laminado de metal. 29 cm altura
b)Baúl. Alma de madera y laminado en metal. Decorado con elementos geométricos, zoomorfos y orgánicos.19 cm altura
c) Alhajero. Elaborado en resina esgrafiada. Decorado con elementos zoomorfos. 6 cm altura.
d) 2 vasillas. Elaboradas en barro negro. Firmadas. 21 cm altura mayor
Detalles de conservación, faltantes, marcas de uso, intervención y desgaste.
Estimado $2,500-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |