Subasta 1094, Lote # 66
Ensayo Histórico y Centenario del Natalicio de Porfirio Díaz. a) Hernández, Fortunato. Un Pueblo, Un Siglo y Un Hombre (1810 - 1910). Ensayo Histórico. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1909. 4o. marquilla, 415 p. + 2 h. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) Martínez, Rafael. La Celebración en México del Primer Centenario del Natalicio del Gral. Porfirio Díaz. México: Talleres linotipográficos "El Escritorio", 1930. 8o. marquilla, 81 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica, Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Estimado $4,000-5,000