Subasta 1092T, Lote # 21
Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes tipo jarrón y soportes semicurvos. Decorada con molduras.
75 x 242 x 110 cm
b) 8 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beige, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos orgánicos.
c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado, 4 cajones, tiradores de metal dorado y soporte tipo zócalo. Decorada con elementos orgánicos y molduras.
203 x 236 x 45 cm
Detalles de conservación.
Total de piezas: 10
Estimado $11,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |