Subasta 1091T, Lote # 13 Comedor. Siglo XX. Talla en madera color beige. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular con apliaciones de mármol beige jaspeado, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo roleo. 80 x 367 x 133 cm b) Par de sillones y 10 sillas. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color beige, fustes semicurvos, chambrana en "X" y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, molduras y esmalte dorado. Detalles de conservación, estructura, faltantes y desportilladuras. Total de piezas: 13 Estimado $15,000-20,000