Subasta 1088T, Lote # 288 LOTE DE PARTITURAS PARA PIANO. a) Lebert, S. / Stark, Luis. Una Décima Edición. Escuela del Pianista. Método Teórico y Práctico. Ofreciendo una Enseñanza Sistemática y Graduada. México: A. Wagner y Levien Sucesores, 1869. 108 p. ..."Desde las soluciones más elementales hasta los estudios más elevados. 1ª Parte: Escuela elemental, 1er. grado. 2ª Parte: Ejercicios y estudios 2do. grado. 3ª Parte: Ejercicios y Estudios 3er. grado. 4ª Parte: Treinta y tres estudios artísticos, cuatro composiciones de F. Liszt, y ocho estudios compuestos especialmente para esta obra por F. Bendel, J. Benedict, L. Brassin, entre otros..." Nueva edición revisada por el señor Carlos Meneses. Pastas y lomo con desgastes, lomo desprendido. Una página rasgada. Con sello del antiguo propietario. b) Verdi, C. La Traviata. Ópera en Tres Actos. Partitura para Piano. París: León Escudier, sin año. Décima Edición. Con sello del antiguo propietario. Pastas con desgaste. Lomo, cofia y pie con pequeños faltantes. c) Bellini. Il Pirata No 24. Grande Colection D'Operas Célébres Arrengés Pour Piano. Sans Paroles. París: Chez Schonenberger - Imprimiere L. Martinet, sin año. 63 p. Édition de Luxe et a bon Marché. Pasta con ligero desgaste. Lomo deteriorado con faltantes. Con mancha de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $1,000-1,500