Subasta 1086T, Lote # 269 LIBROS SOBRE LA CIUDAD DE MÉXICO. a) Figueroa Flores, Gabriel. Centro Histórico de la Ciudad de México. Restauración de Edificios 1988- 1994. México: Enlace en la Industria de la Construcción, 1993. 143 p. b) Mejorada de Gil Sánchez, Alicia. La Columna de la Independencia. México: Editorial Jilguero - México Desconocido, 1990. 96 h. + XV p. Primera edición. Fotografía de Héctor Velasco Facio. c) Carrillo Suárez, Jorge / Galindo Galindo, Mónica. El Nuevo Auditorio Nacional 1991- 1994. México: Grupo Azabache, 1994. 220 p. Primera edición. Sobrecubierta posterior con faltantes. d) Urquiaga, Juan / Jiménez, Víctor. La Construcción del Palacio de Bellas Artes. México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Siglo XXI Editores, 1995. 395 p. Edición de 1,500 ejemplares. Con firma del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Ilustrados en color y en blanco y negro. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $1,000-1,500