Subasta 1086T, Lote # 262 LIBROS SOBRE ARTE MODERNO MEXICANO. a) Romo Estrada, Ramiro / Estrada Romo, Alfonso. Imagen y Palabra. México: EME Serigrafía, 1991. Edición serigráfica de los autores. Consta de 100 ejemplares numeradas y autografiados, ejemplar no. 37. Con 4 láminas, tinta china y acuarela, firmadas. -Amor Perfecto. Maternidad. -El Camino. -Habitante D.F 1991. En carpeta. b) Cortázar, Roberto. El Antiguo Futuro. Praxis Arte Internacional - Baita, 1996. 57 p. c) Tamayo, Rufino. Pinturas. Madrid: Ministerio de Cultura - Dirección General de Bellas Artes y Archivos, 1992. 222 p. d) Mérida, Carlos. Diseño de Carlos Mérida. México: Galería Arvil, 1981. 70 p. Ilustrados en color y en blanco y negro. Ejemplares con firma del antiguo propietario. Encuadernados en rústica. e) De la Torre, Mario. Carlos Mérida en sus 90 Años. México: Cartón y Papel de México, 1981. 190 p. f) El Museo Pedro Coronel de Zacatecas. México: Gobierno del Estado de Zacatecas - Instituto Zacatecano de Cultura, 1987. 113 p. Edición de 1,000 ejemplares. g) Bolido, Jordi. Enrique Climent. Editorial Joaquín Mortiz, 1977. 143 p. Primera edición. h) Federico Silva. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Coordinación de Humanidades, 1979. 158 p. Sobrecubierta con desgaste. i) Rochfort, Desmond. Mexican Muralists. Orozco, Rivera, Siqueiros. Londres: Laurence King Publishing, 1993. 239 p. Ilustrados en color y en blanco y negro. Algunos ejemplares con firma del antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, en tela. Total de Piezas: 9. Estimado $2,000-3,000