Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 205

ERNESTO TAMARIZ
(Acatzingo, Puebla, 1904 - 1988)

Sin título
Firmada
Escultura en bronce en base de mármol
Agradecemos a Eduardo Tamariz, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022.
La base presenta ligeros detalles de conservación.
Ernesto Tamariz fue uno de los cinco escultores mexicanos que más monumentos construyó en toda la República Mexicana, fue un artista con un gran conocimiento del academicismo, en especial del género artístico del periodo neoclásico, así como también de la exaltación del nacionalismo mexicano inspirado en el arte grecolatino. Con el tiempo se especializó en monumentos públicos, estatuas religiosas y arte funerario. Entre sus obras maestras resalta el monumento a los Niños Héroes de Chapultepec conocido como "Altar a la Patria", la escultura de San Pío de Pietrelcina y Juan Pablo II en la antigua Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe, el altar central de la Catedral Metropolitana de la Ciudad de México y las tumbas de Alfonso Reyes en la Rotonda de Personas Ilustres y la del general Ignacio Zaragoza en el cementerio de San Fernando en la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura

42 x 14.5 x 14.5 cm medidas totales con base
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote