Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 195

FEDERICO MARTÍNEZ
(CUBA, 1828 – NUEVA YORK, 1912)
RETRATO DE NIÑA CON FLORES
Óleo sobre tela
Firmado y fechado: "F F Martínez 1882 New York"
Detalles de conservación. Desprendimientos en el marco
75 x 63 cm
Federico Martínez nace en Santiago de Cuba, el 27 de abril de 1828. Muere en Nueva York, ca. 1912. Inicia su aprendizaje en Santiago de Cuba, exponiendo en 1852 su primera obra, una miniatura sobre marfil, antes de continuar sus estudios artísticos en Europa. Reside por algún tiempo en Florencia, haciendo profundos análisis de los pintores primitivos por los que sentía gran admiración. De regreso a su ciudad natal, abre un taller y ejecuta gran número de trabajos; al mismo tiempo se dedica a la enseñanza y orientó a la joven generación de artistas de su época. En 1862 organiza en Santiago de Cuba una exposición de pintura de gran resonancia por lo que representaba en la época un acto cultural de esa naturaleza. En La Habana se presenta en varias exposiciones siendo premiado en algunas de ellas. Permanece en la capital hasta marchar a los Estados Unidos. Se establece en Nueva York, donde se dedica al retrato, adquiriendo con rapidez renombre como profesional. Muere en esta ciudad norteamericana hacia 1912.
Fuente: Guía de salas del Museo Nacional de Cuba. Palacio de Bellas Artes. p. 179.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote