Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 55

SAN CRISTÓBAL
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de estructura, conservación y restauración.
99 x 59.5 cm
Según cuenta la Leyenda dorada, el Santo cambió su nombre de Réprobo al de Cristóforo (conductor de Cristo), después de ser bautizado. Es precisamente este nombre el que dará lugar a su iconografía en el mundo occidental. Por medio de un humilde ermitaño Réprobo se convirtió al cristianismo. Mandado por él se puso al servicio de los hombres con la misión de ayudar a cruzar el río a los peregrinos o viajantes, dada la escasez de puentes. Un día un niño solicitó su servicio. Al atravesar el río, el Santo sintió que sus fuerzas flaqueaban pues el peso que llevaba era desmesurado. Se trataba en realidad del peso del mundo, por lo que con gran dificultad consiguió llegar a la otra orilla. Al llegar descubrió que se trataba del Niño Dios, por lo que Cristóbal había llevado por un momento sobre sus espaldas al mundo y a su creador.
En la representación iconográfica de San Cristóbal en Occidente se le mira como un hombre con rasgos de gigantismo y el Niño Jesús a sus hombros, vara florida o no, en ocasiones con la palma del martirio, vestimenta tosca, recogida o corta.
Fuente: María Dolores García Cuadrado. San Cristóbal: significado iconológico e iconográfico. Antigüedad y cristianismo, no. 17, 2000. pp. 345.

Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote