Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 157

PEDRO CERVANTES
(Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2020)

Sin título
Firmada con monograma y en placa
Escultura en hierro forjado en base de madera
"Con fuerza alquímica y aliado al fuego, Pedro Cervantes modela universos transubstanciando el metal. Oponiéndose a su resistencia, es capaz de vencerla para después devolverle sus perdidas cualidades, su intimidad y recuperar así sus virtudes elementales: origen de la obra de arte. En sus manos y gracias a su voluntad, la materia se reconstituye de mágicas esencias, perdiendo su dureza, su peso […] Llegando al corazón mismo de la materia, hace nacer las más entrañables formas que habitan la geografía de su vida y su memoria: caballos, gallos, toros; modelos que instauran nuevos mundos multiplicando el prodigio de la creación y de la contemplación. Surcada por el esplendor de la luz, y atravesada por el viento, su escultura vibra y transcurre en ritmos de absoluta libertad". Silvia Sigal.
Fuente consultada: QUIRARTE, Vicente et al. El cuerpo en el espacio: Las vidas de Pedro Cervantes. México. Frontespizio, 2010, pág. 243.

63.5 x 62 x 50 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote