Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 166

PIETER GERRITSZ VAN ROESTRATEN
HOLANDA, (1630 - 1700)
NATURALEZA MUERTA CON TETERA, LIBROS Y CARTA
Óleo sobre tela
59 x 71 cm
Pieter Gerritsz van Roestraten fue un pintor y dibujante holandés de la Edad de Oro del norte de Holanda. Aunque comenzó su carrera en Haarlem, pasó la mayor parte de su vida viviendo y trabajando en Londres.
No sólo fue alumno de Frans Hals, sino también su yerno, después de haberse casado con la hija de Hals, Adriaentje en 1654. Pieter van Roestraten fue un pintor de bodegones, especializado en bodegones florales y vánitas. Sin embargo, se le conocen también pinturas de viajes, obras de género y retratos.
LOTE PROPIEDAD DE MORTON EMPEÑOS

Estimado $48,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote