Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 167

A LA MANERA DE HORACE VERNET
(FRANCIA 1789-1863)
VISTA NOCTURNA DE CALLE
Óleo sobre tela
51 x 68 cm
Detalles de conservación. Marco maltratado
LOTE PROPIEDAD DE MORTON EMPEÑOS
Horace Vernet fue nieto de Claude-Joseph Vernet. Estudió con su padre Carle, también pintor. Expuso en el Salón desde 1812. De 1828 a 1835 fue director de la Academia Francesa en Roma. Disfrutó del patrocinio del duque de Orleans, más tarde el rey Luis Felipe, quien le encargó varias escenas de batalla.

Estimado $32,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote