Subasta 1081T, Lote # 339 Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Jyoto. Consta de: cafetera, tetera, azucarera, cremera, salsera, sopera, consomera, ensaladera, 5 platos de servicio, 8 tazas para té con 12 platos base, 9 tazas para café con 12 platos base, 11 platos para postre, 12 tazones con 12 platos base, 12 platos para pan, 12 platos para ensalada, 12 platos para sopa y 24 platos para carne. Decorada con cenefas color vino, bouquets, elementos orgánicos y esmalte dorado. Presentan desgaste, fisuras y manchas. Total de piezas: 149 Estimado $4,800-7,000