Subasta 1080T, Lote # 170
Lote de 2 obras gráficas.
Enmarcadas
Consta de:
a) ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) "El Picador" Firmada a lápiz y en plancha y fechada 1927 al frente. Serigrafía 40/280
36 x 28 cm área estampada
56 x 41.5 cm medidas totales del marco
b) VÍCTOR GUTIÉRREZ (Ciudad de México, 1950 -) Sin título Firmada a lápiz y fechada 1989 al frente. Serigrafía 8/16 P.A. Con dedicatoria al frente.
26.5 x 19 cm área estampada
52.5 x 42 cm medidas totales del marco
Detalles de conservación.
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |