Subasta 1071, Lote # 109 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Piazza di Campidoglio, Roma Firmado y fechado 1953 Óleo sobre tela Con fragmento de etiqueta de Museo Nacional de Artes Plásticas. Raúl Anguiano viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa entre los años 40 y 50. Documentó en su diario los lugares que visitó, entre ellos la Plaza del Capitolio (Piazza di Campidoglio en su idioma original). Esta zona, ubicada en la cima de la colina capitolina en Roma había sido sede de la administración civil del imperio romano y fue abandonada progresivamente. Su renacimiento se produjo en el siglo XVI, cuando el Papa Paulo III pidió a Miguel Ángel que remodelara la plaza. Fuente consultada: ANGUIANO, Raúl et al. Anguiano íntimo. México. Microsoft, 2001, pp. 116-121 y 159. 55 x 80.5 cm Estimado $80,000-150,000