Subasta 1070, Lote # 24 ESPÍRITU SANTO ANTROPOMORFO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye ojos de vidrio y nimbo flordelisado en metal dorado Detalles de conservación y restauración. Grietas, faltantes y posibles xilófagos 50 cm de alto A esta escultura debieron sumarse originalmente dos más, es decir, el padre y el hijo. En la Nueva España, especialmente durante el siglo XVIII, se mostró a la Trinidad con tres personas iguales por lo que se le llamó "Trinidad antropomorfa". Las tres suelen vestir túnica y manto, y para distinguirlas, sobre el pecho del Padre se observa un sol, símbolo de la divinidad y de la vida; el Hijo, lleva un cordero, animal utilizado en los sacrificios, y finalmente, el Espíritu Santo porta la paloma simbólica sobre su pecho. Algunas personas pensaron que esta iconografía estuvo prohibida, sin embargo, nunca se impidió su representación ya que se encontraba fundamentada en el pasaje del Génesis del Antiguo Testamento que narra que Abraham recibió en su casa a tres jóvenes iguales diciéndoles: "Señor mío, si he hallado gracia a tus ojos, no pases de largo y quédate en mi casa" (Gen. 18, 1-5). Fuente: María del Consuelo Maquívar. "Lo confuso en la iconografía trinitaria", Museo de Arte Religioso ex Convento de Santa Mónica, INAH. Estimado $12,000-18,000