Subasta 1062T, Lote # 91 Heriberto Juárez (Acolman, Estado de México, 1932 - Ciudad de México, 2008). Sin título. Firmado. Fundición en bronce con base trapezoidal de mármol. Detalles de conservación. 30 x 3 x 4.5 cm. **Heriberto Juárez inició su carrera artística de forma autodidacta, sin embargo tuvo algunos maestros particulares que formaron parte de su desarrollo artístico; tal fue el caso del Maestro Juan Soriano de quien aprendió sobre la cerámica, de Juan Cruz la escultura y de Antonio González Cabra el dibujo. Fue un apasionado portavoz de la promoción cultural mexicana, la cual se refleja en sus pinturas y esculturas que han sido reconocidas en México, Estados Unidos, Chile, Israel y Canadá, países en los cuales ha realizado más de 70 exposiciones individuales y casi 40 colectivas. Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA - FONCA, 1997, Pág. 414. Estimado $2,000-4,000